淘宝开店

当前位置: 淘宝开店>举报投诉>

淘宝卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货怎样投诉或者申诉

 


淘宝卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货:发布商品时同意使用支付宝,成交后拒绝使用,情节恶劣,即为“卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货”。
如何投诉:卖家宝贝页面是支持支付宝的,在交易过程中却不同意使用,您可以在“我的淘宝-我是买家-已买到的宝贝”里发起卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货的投诉,并提供聊天记录等凭证,我们会在七个工作日内处理的。
如何申诉:如果投诉正在处理中,您可以在“我的淘宝”>>“客户服务” >> “投诉/举报”;进入投诉页面后点击“收到的投诉”>> “申诉”>> “详细内容”,然后点击“发表新看法”即可进行申诉。
如果投诉已做出处罚,您对处理结果不满意,可以登录淘宝网后在客服中心留言给我们申诉。
致投诉方:您可以提供对您有利的凭证来进行投诉,并且写明您的投诉理由,提供相应的凭证来证实自己投诉的内容,比如旺旺的聊天记录等内容。如果您投诉类型错了,也请您及时联系我们,以便在投诉期内帮您更改正确的类型。该投诉我们将在1个工作日内做出处理结果。
致被投诉方:您的申诉和提供的凭证将作为判断事实的依据,请您按如下的选项来进行下一步的申诉:
如果仍然希望通过支付宝买家交易,请马上和买家联系;
如果您不想出售给买家该宝贝,请您说明合理的理由,或者提供相应的截图证明。
如果您的商品发布并不是支持使用支付宝,但是买家要求使用,也请您在投诉申诉中说明。如果买家投诉类型错了,也请您及时联系我们,以便核实情况。
处罚细则:
如果买、卖双方协商成功,投诉作“撤销”处理。
如果商品原本支持支付宝的,但是卖家因为种种借口拒绝使用支付宝(例如:支付宝麻烦;希望资金周转快等等借口),投诉作“永久公示警告”处理,并且限制出价和发布商品的权限1个月。
如果商品原本不支持支付宝,但是通过买、卖双方协商后,卖家同意使用支付宝,但是最终卖家反悔,要求维持不用支付宝,投诉作“永久公示警告”处理,并且限制出价和发布商品的权限1个月。
如果商品原本支持支付宝,但买、卖双方在是否使用支付宝上有争议,卖家最终还是同意使用支付宝的,投诉作“撤销”处理。
如果商品原本就不支持支付宝,投诉作“撤销”处理。

 

------分隔线----------------------------
相关阅读:

淘宝卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货:发布商品时同意使用支付宝,成交后拒绝使用,情节恶劣,即为卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货。 如何投诉:卖家宝贝页面是支持支付宝的,在交易过程中却不同意使用,您可以在我的淘宝-我是买家-已买到的宝贝里发起卖家拒绝使用
淘宝卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货怎样投诉或者申诉淘宝网开店,赢得网成功,请在百度搜索赢得网
话题广场 >
 
将淘宝卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货怎样投诉或者申诉加入收藏